আমাদের স্কুল

সেটিং

বহুনির্বাচনি প্রশ্নের দেখানোর অপশনঃ
শুধুমাত্র উত্তর 2 অপশন
3 অপশন 4 অপশন
বহুনির্বাচনি প্রশ্নের অপশন প্রদর্শনঃ
রো আকারে কলাম আকারে
বহুনির্বাচনি প্রশ্নের উত্তরঃ
লুকান বোল্ড করুন
দেখান দেখান ও বোল্ড করুন
বহুনির্বাচনি প্রশ্নের ব্যাখ্যাঃ
দেখান লুকান নিচে লুকান
থিম নির্বাচন করুনঃ
ফন্ট সাইজঃ
15

প্রশ্নঃ জাহিদ সাহেবের বেতন 10% কমানোর পর হ্রাসকৃত বেতন 10% বাড়ানো হলে তার কতটুকু ক্ষতি হল?

[ বিসিএস ৪৫তম ]

ক. 0%
খ. 1%
গ. 5%
ঘ. 10%
উত্তরঃ 1%
ব্যাখ্যাঃ ধরি, জাহিদ সাহেবের প্রাথমিক বেতন ছিল 100 টাকা।

বেতন 10% কমানোর পর তাঁর বেতন হয়:
$$100 - (100 \times \frac{10}{100}) = 100 - 10 = 90 \text{ টাকা}$$

এখন, হ্রাসকৃত বেতন 90 টাকা 10% বাড়ানো হলো। বৃদ্ধির পরিমাণ:
$$90 \times \frac{10}{100} = 9 \text{ টাকা}$$

সুতরাং, 10% বৃদ্ধির পর তাঁর নতুন বেতন হয়:
$$90 + 9 = 99 \text{ টাকা}$$

জাহিদ সাহেবের প্রাথমিক বেতন ছিল 100 টাকা এবং নতুন বেতন হলো 99 টাকা।

অতএব, তাঁর ক্ষতি হলো:
$$100 - 99 = 1 \text{ টাকা}$$

শতকরা ক্ষতির হার বের করতে হলে:
$$\text{ক্ষতির শতকরা হার} = \frac{\text{মোট ক্ষতি}}{\text{প্রাথমিক বেতন}} \times 100$$$$= \frac{1}{100} \times 100 = 1\%$$

সুতরাং, জাহিদ সাহেবের 1% ক্ষতি হলো।